नई दिल्ली। यह अच्छी पहल है। शि़क्षा के व्यापक विस्तार से हमारा भारत मजबूत बनेगा। इसके लिए हर स्तर पर आगे बढ़ना होगा। वैसे हम बढ़ भी रहे हैं। अब महाराष्ट्र में भी ऐसा हो रहा, तो जय महाराष्ट्र बोलना ही पड़ेगा। महाराष्ट्र बजट 2022-23 में शिक्षा के लिए कई कदम उठाए गए हैं। बता दें कि उपमुख्यमंत्री अजीत पवार ने शुक्रवार को महाराष्ट्र बजट 2022-23 में एजुकेशन के क्षेत्र के लिए कई घोषणाएं की है।
यह घोषणाएं इस प्रकार हैं- महाराष्ट्र सरकार स्नातकोत्तर चिकित्सा शिक्षा में क्षमता का विस्तार करेगी और स्नातकोत्तर बाबासाहेब अम्बेडकर शैक्षिक संस्थानों की स्थापना करेगी, मुंबई में सेंट जॉर्ज अस्पताल और ग्रांट मेडिकल कॉलेज और स्वास्थ्य विज्ञान विश्वविद्यालय, स्थापित होंगे, स्नातकोत्तर पाठ्यक्रमों में फिजियोथेरेपी तकनीकों को आधुनिक तकनीकों में शामिल करने का निर्णय लिया गया है और मुंबई यूनिवर्सिटी के कलीना कैंपस में लता मंगेशकर के नाम पर एक म्यूजिक अकादमी स्थापित करने की भी योजना तैयार की है।
सरकार ने अपने 6 राजस्व जिलों में से प्रत्येक में एक नवाचार केंद्र स्थापित करने के लिए 500 रुपये का बजट भी रखा है। बजट में स्कूली शिक्षा के लिए 2,354 करोड़ रुपये, चिकित्सा शिक्षा के लिए 2,061 करोड़ रुपये और उच्च और तकनीकी शिक्षा विभागों (जमबीदपबंस मकनबंजपवद कमचंतजउमदजे) को 1,619 करोड़ रुपये आवंटित किए गए। महिला एवं बाल कल्याण विभाग के लिए 2,472 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं।