पीएम मोदी ने दी शुभकामना और कहा कि निडर होकर हमारे तटों की रक्षा करते हैं नौसैनिक

हर साल 4 दिसंबर को, नौसेना दिवस को भारतीय नौसेना के अदम्य साहस को सलाम करने और 1971 की युद्ध में पाकिस्तान पर भारत की जीत में निर्णायक भूमिका निभाने के लिए मनाया जाता है। कराची बंदरगाह पर भारतीय नौसेना के हमले ने भारत को पाकिस्तान-पाकिस्तान युद्ध के दौरान पाकिस्तान को हराने में मदद की। अपने बलों के साहसी कार्य को याद करने के लिए, भारत हर साल एक विशेष विषय पर नौसेना दिवस मनाता है।

प्रधानमंत्री श्री नरेन्‍द्र मोदी ने आज नौसेना दिवस पर भारतीय नौसेना कर्मियों को बधाई दी। प्रधानमंत्री ने कहा,‘‘नौसेना दिवस पर हमारे सभी साहसी नौसेना कर्मियों और उनके परिवारों को शुभकामनाएं। भारतीय नौसेना निर्भीक होकर हमारी तटीय सीमाओं की रक्षा करती है और जरूरत के समय मानवीय सहायता भी प्रदान करती है।हम सदियों से भारत की समृद्ध समुद्री परंपरा का भी स्‍मरण करते हैं।’’

इस वर्ष की थीम “इंडियन नेवी कॉम्बैट रेडी, क्रेडिबल एंड कोसिव” है। राजनीतिक नेताओं ने इस दिन भारत की नौसेना को शुभकामनाएं दी हैं। रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा, “# indiannavyday2020 के अवसर पर इस उत्कृष्ट बल के सभी कर्मियों को मेरी शुभकामनाएं और शुभकामनाएं।” “समुद्री सुरक्षा सुनिश्चित करके हमारे समुद्र को सुरक्षित रखने में @indiannavy सबसे आगे है। मैं उनकी वीरता, साहस और व्यावसायिकता को सलाम करता हूं।

गृह मंत्री अमित शाह ने भी “भारतीय नौसेना के हमारे सभी साहसी कर्मियों और उनके परिवारों को हार्दिक बधाई दी।” “भारत ने हमारी समुद्री सीमाओं की रक्षा करने और आपदाओं के दौरान राष्ट्र की सेवा करने की उनकी अटूट प्रतिबद्धता के लिए हमारी दुर्जेय नीली जल सेना पर गर्व किया है,” उन्होंने कहा।

भारतीय नौसेना के प्रवक्ता, एडमिरल करमबीर सिंह, नौसेना स्टाफ के प्रमुख और भारतीय नौसेना के सभी कर्मियों ने कहा, “# NavyDay2020 के अवसर पर हम राष्ट्र की सेवा के लिए # भारतीय नवनीति की दृढ़ प्रतिबद्धता की पुष्टि करते हैं और अपने समुद्री को सुनिश्चित करने की दिशा में सुरक्षा और क्षेत्रीय अखंडता। “