नई दिल्ली। राजधानी दिल्ली (Delhi) में कोरोना (COVID19) को लेकर सरकार और प्रशासन की ओर से सख्ती शुरू हो गई हैं। पूरी कोशिश ये है कि लोग कोरोना उपयुक्त व्यवहार का पालन करें। इसके संक्रमण को रोका जाए। दिल्ली मेट्रो (DMRC) के फ्लाइंग स्क्वाड ने 12 अप्रैल को 515 यात्रियों पर मास्क (MASK) ठीक से न पहनने और सामाजिक दूरी (Social Distancing) का पालन न करने के लिए जुर्माना लगाया।
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (CM Arvind Kerjriwal) ने मंगलवार को बताया कि राष्ट्रीय राजधानी में पिछले 24 घंटे में कोरोना (COVID19) वायरस संक्रमण के 13,500 से अधिक नए मामले सामने आए हैं। केजरीवाल ने सचेत किया कि परीक्षाएं आयोजित करने से संक्रमण व्यापक स्तर पर फैल सकता है और परीक्षा केंद्रों में संक्रमण के बड़ी संख्या में मामले सामने आ सकते हैं। उन्होंने केंद्र सरकार से 10वीं और 12वीं की बोर्ड परीक्षाएं रद्द करके ऑनलाइन परीक्षाओं समेत वैकल्पिक तरीके खोजने की अपील की।
मंगलवार को केंद्रीय स्वास्थ्य सचिव राजेश भूषण (Rajesh Bhushan) ने बताया कि देश में कुल कोविड (COVID19) मामलों में से 89.51% मरीज रिकवर हो चुके हैं। 1.25% मौतें हुई हैं। लगभग 9.24% नए कोविड मामले हैं। पंजाब में मध्य फरवरी में हर रोज 300 मामले सामने आते थे अब यह बढ़कर 3,000 हो गए हैं। कर्नाटक में औसतन हर दिन 404 मामले सामने आते थे अब ये बढ़कर 7,700 हो गए हैं।
उन्होंने कहा कि फरवरी मध्य में मध्य प्रदेश में औसतन 267 मामले आते थे, अब यह बढ़कर 4,900 हो गए हैं। तमिलनाडु में औसतन 450 मामले आते थे अब यह बढ़कर 5,200 हो गए है। दिल्ली में 134 मामले आते थे अब यह बढ़कर 8,104 हो गए हैं।