नई दिल्ली। देश के पहले गृहमंत्री सरदार वल्लभभाई पटेल की आज जयंती है। देश उन्हें याद कर रहा है और अपनी श्रद्धांजलि अर्पित कर रहा है।
रविवार की सुबह केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह ने सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर केवड़िया में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर उन्हें श्रद्धांजलि दी। गृह मंत्री अमित शाह ने राष्ट्रीय एकता दिवस के मौके पर केवड़िया में स्टैच्यू ऑफ यूनिटी पर आयोजित कार्यक्रम में हिस्सा लिया।
अमित शाह ने कहा, मातृभूमि के लिए सरदार साहब का समर्पण, निष्ठा, संघर्ष और त्याग हर भारतवासी को देश की एकता व अखंडता के लिए खुद को समर्पित करने की प्रेरणा देता है। अखंड भारत के ऐसे महान शिल्पी की जयंती पर उनके चरणों में वंदन व समस्त देशवासियों को ‘राष्ट्रीय एकता दिवस’ की शुभकामनाएं। सरदार पटेल का जीवन हमें बताता है कि कैसे एक व्यक्ति अपनी दृढ़ इच्छाशक्ति, लौह नेतृत्व और अदम्य राष्ट्रप्रेम से देश के भीतर की सभी विविधताओं को एकता में बदल कर एक अखंड राष्ट्र का स्वरूप दे सकता है। सरदार साहब ने देश के एकीकरण के साथ आजाद भारत की प्रशासनिक नींव रखने का भी काम किया।
आज केवड़िया में ‘Statue of Unity’ पर राष्ट्रीय एकता के प्रतीक सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जयंती पर उनके चरणों में नमन कर पुष्पांजलि अर्पित की। #NationalUnityDay pic.twitter.com/716PhBWyuC
— Amit Shah (@AmitShah) October 31, 2021
केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने ट्विट करके अपनी श्रद्धांजलि अर्पित की।
सरदार वल्लभ भाई पटेल, देश को एकता के सूत्र में पिरोने वाले एक ऐसे नायक थे, जिन्हें भारत को आज़ाद कराने में उनकी भूमिका और उनके निर्णायक नेतृत्व के लिए हमेशा याद रखा जाएगा। नए भारत के निर्माण के लिए भी उन्होंने काफ़ी योगदान दिया है। उनकी जयंती के अवसर पर मैं उन्हें नमन करता हूँ।
— Rajnath Singh (@rajnathsingh) October 31, 2021
इसके साथ ही तमाम केंद्रीय नेताओं ने भी देश के पहले गृहमंत्री को स्मरण करते हुए उन्हें अपनी पुष्पांजलि अर्पित की है।
राष्ट्रीय एकता दिवस के मौके पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने लखनऊ से 75 मोटरसाइकिल सवारों की रैली को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। उन्होंने कहा, “इस अवसर पर सरदार वल्लभ भाई पटेल के प्रति विनम्र श्रद्धांजलि और उनके राष्ट्रीय एकता और अखंडता के कार्य को स्मरण करता हूं।”देश के पहले गृहमंत्री को अपनी श्रद्धांजलि अर्पित करते हुए उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कहा कि भारत को कमज़ोर करने के लिए रियासतों के ऊपर निर्णय छोड़ा था कि या तो वे भारत में विलय करें या पाकिस्तान में जाएं या स्वतंत्र देश बनाएं। लेकिन सरदार वल्लभभाई पटेल के भारत के एकीकरण के अभियान से वे स्वतंत्र भारत के एकता और अखंडता के शिल्पी माने गए।
राष्ट्र की एकता और अखंडता के शिल्पकार 'भारत रत्न' श्रद्धेय सरदार वल्लभ भाई पटेल जी की जयंती 'राष्ट्रीय एकता दिवस' के अवसर पर… https://t.co/g6JZF3pVzw
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) October 31, 2021
दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने भी पहले गृहमंत्री सरकार पटेल को याद किया है।
देश को एकता के सूत्र में पिरोने वाले लौहपुरुष सरदार वल्लभभाई पटेल जी की जन्म-जयंती पर उन्हें सादर नमन। अखंड भारत के निर्माण में सरदार पटेल जी की कुशल नेतृत्व क्षमता हम सभी को सदा प्रेरित करती रहेगी।
— Arvind Kejriwal (@ArvindKejriwal) October 31, 2021